我们评估的地段
- 拍品编号:356
Kitagawa Utamaro (1753?-1806)
Oban tate-e, partie de triptyque, les sept dieux du bonheur jouant à des jeux, Hotei et Bishamonten. Signé Utamaro hitsu, éditeur Eijudo. (couleurs passées, pliures, petites taches, petits manques dans les marges) Dim. 38,9 x 24,6 cm
Estimation 800/1.000 Euros - 拍品编号:371
Yashima Gakutei (1786?- 1868)
– surimono,shikishiban de la série Ichiyôren bunbô shiyû, Quatre compagnons de l’écritoire pour le cercle Ichiyô : fude, pinceau, Ono no Tôfû. Embossage or et argent sur l’habit et le cadre. Signé Gakutei. Dim. 20,7 x 18 cm
– surimono, shikishiban de la série Katsushika nijûshishô, Vingt-quatre généraux pour le cercle Katsushika, Minamoto no Yorimitsu. Embossage or et argent. Signé Gakutei (coupé, doublé) Dim. 20 x 16,8 cm
– deux surimono, shikishiban de la série Keisei mitate Ressenden, shichiban no uchi, Courtisanes vues comme les immortels du Ressenden, Tobosaku et jeune femme près d’un arbe en fleurs. Embossage or et argent. Signés Toto Gakutei. Dim. 20,7 x 18,5 cm
– surimono, shikishiban de la série Honchōren monogatari jūban, Dix histoires pour le cercle Honcho, Sagoromo. Embossage or et argent. Signé Gakutei. Dim. 21,2 x 18,7 cm
Estimation 300/500 Euros