18 septembre 2021 – BEAUVAIS – Beauvais Enchères

Beauvais Enchères
16 rue Léonard de Vinci
60000 Beauvais

Vente le 18 septembre à 14h15
Exposition le 17 septembre 10h-12h / 14h-17h30
Exposition le 18 septembre 9h-12h

 Lot 167
JAPON – Fin Epoque EDO (1603 – 1868)
Shinshinto naginata, hira zukuri, trempe effacée, non démonté.  (repoli, trempe effacée, rouille)
Menuki en shibuichi figurant des chiots, tsuba en sentoku ornée d’un dragon dans les nuées, saya en laque imitant le bois et orné de nuées rouges sur fond noir. (Accidents et manques au saya)
Estimation 200/300 Euros

Lot 168
Shinshinto wakizashi, hira zukuri, trempe effacée, non démonté. (repoli, trempe effacée, rouille)
Kozuka en shibuichi à décor des attributs des dieux du bonheur, menuki en cuivre figurant un dragon, sya en laque rouge striée (un menuki manquant, accidents au saya)
Estimation 400/500 Euros