14 août 2021 – VICHY – Vichy Enchères

Vichy Enchères
16 avenue de Lyon
03200 Vichy

Vente le 14 août à 13h45
Exposition le 11 et 12 août de 14h30 à 18h, le 14 août de 10h à 12h

Lot 240
Encre et couleurs sur soie, Pivoines dans les rochers
Dim. 60 x 130 cm. Marouflée sur toile postérieurement.

Provenance : Cette peinture a été achetée en 1974 à C.T.LOO & Cie Art d’Asie.

CHINE – XVIIIe siècle
Estimation 4.000/5.000 Euros

Lot 241
Ecole Tosa
Paravent à six feuilles, encre et couleurs sur fond de feuilles d’or, illustrant des scènes du Genji Monogatari. (accidents, gerces, soulèvements)
Dimensions d’une feuille 57 x 35 cm.

Provenance : Ce paravent a été acheté en 1974 à la galerie PERRET-VIBERT.

JAPON – Epoque EDO (1603 – 1868), XVIIIe siècle
Estimation 3.000/4.000 Euros

1

2