NORMANDY AUCTION 19 MARS 2023

Lot 113

VIETNAM – DYNASTIE NGUYEN, XIXe siècle

Ensemble en or ciselé comprenant:

  • une verseuse ciselée de deux dragons parmi les nuages au-dessus des flots, le couvercle orné de branches de fleurs, l’anse et le bec verseur en forme de bambou, l’anse supportée par une tête de dragon. H. 8,5 cm. Poids 146 grammes
  • un pot à lait orné de deux dragons parmi les nuages au-dessus des flots, le col orné de svastika. H. 9,2 cm. Poids 109 grammes
  • trois petites tasses ciselées de dragon, phénix, qilin et tortue parmi les nuages. H. 4,5 cm. 52,31 et 53,60 et 52,15 grammes
    (légers enfoncements). Poinçons hibou.
    Poids total 413 grammes
    Estimation 15.000/20.000 Euros

Adjugé :

91.000 euros