Auctionart 29 novembre 2022

Lot 87

CHINE – XVIIIe siècle

Grande vasque ronde en marbre blanc, posant sur piédouche.
La vasque est sculptée d’une frise de qilin courant, tournant la tête une fois sur deux vers l’arrière, les écailles et les crins des crinières finement ciselés, alternant avec des nuées et des lingots. Le rebord sculpté de croisillons de rubans formant des motifs losangiques dans lesquels viennent s’inscrire des fleurs stylisées. Le corps de la vasque est sculpté de nuages stylisés et de lingots formant des motifs harmonieux. La partie inférieure, au-dessous, est sculptée d’élégants pétales de lotus, formant des volutes à leur extrémité.
Le pied sculpté en fort relief d’une frise alternant des qilin assises et courant et des têtes de lions bouddhiques figurées de face, sur fond de vagues et de flots écumants entremêlés. Les qilin figurées la tête tournée vers l’arrière, les écailles finement ciselées, les crins de leur queue s’enroulant autour de leurs pattes arrières ou volant librement. Cette frise est surmontée d’une double frise de pétales de lotus renfermant des flammèches et des nuées stylisées. La partie cylindrique est ciselée en léger relief d’une frise de volutes végétales entrelacées, surmontée d’une frise de pétales de plus petits lotus ornés de petites nuées.

Le pied rapporté provient probablement d’une fontaine de même époque

Diam. vasque 109 cm
H. vasque 33 cm
H. pied : 66 cm
H. totale environ 99 cm

Adjugé :

250.000 euros