Auctionart
Paris
25 septembre 2020

Lot 1

CHINE – Epoque QIANLONG (1736 – 1795)

Important vase « lanterne », dit « deng long zun », en porcelaine émaillée polychrome et or de la famille rose dit « fencai », sur la panse des huit immortels taoïstes traversant la mer de l’est « ba xian guo hai » pour se rendre à l’anniversaire de la Reine mère de l’ouest, Xiwangmu. L’épaulement et la partie inférieure forment un cadre pour la scène principale et sont ornés d’une frise de lingzhi (champignon de longévité) surmonté chacun d’un médallon formé par un caractère de longévité (shou) stylisé émaillé or sur fond bleu turquoise. Les caractères sont entourés de fleurs et rinceaux polychromes sur un fond rubis et à décor incisé dit « sgraffito » de fines spirales et rinceaux. Le col orné d’une frise de svastika émaillés bleu formant grecques (leiwen) et surmontés d’une frise de petits lingzhi. Le talon orné d’une frise de fleurs dans leur feuillage. L’intérieur et le dessous émaillé bleu turquoise.
Au revers de la base, la marque à six caractères en rouge de fer de Qianlong en zhuanshu.

Adjugé :

3.700.000 euros