ALPES ENCHERES LE 28 FEVRIER 2024

Lot 9

CHINE – Epoque QIANLONG (1736 – 1795)

Coupe oblongue en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond bleu turquoise, le bord en bronze doré à décor incisé de frises de leiwen. Deux anses en forme de têtes de pixiu en bronze doré. L’intérieur en cloisonnés sans couleurs figurant des fleurs de lotus dans leurs rinceaux. Au revers de la base, la marque à quatre caractères Qianlong.

H. 12 cm. Diam. intérieur du bord 24,2 cm. L. avec anses 29 cm

Références:

– pour des motifs similaires voir : QUETTE, Béatrice, Cloisonné, Chinese Enamels from the Yuan, Ming, and Qing Dynasties, Paris, Les Arts Décoratifs , 2011, p. 272, n°95

– pour un objet similaire voir : QUETTE, Béatrice, Cloisonné, Chinese Enamels from the Yuan, Ming, and Qing Dynasties, Paris, Les Arts Décoratifs, 2011, p. 272, n°96

Adjugé :

54.000 euros