Var Enchères Saint-Raphaël 28 avril 2022

Var Enchères
« Le Montségur »,
60, avenue Eugène-Félix
83700 Saint-Raphaël

Vente le 28 avril 2022 à 14h30
Exposition le 27 avril 10h-12h /14h-17h, le 28 avril 10h-12h

Télécharger le catalogue PDF

Lot 22
CHINE – Début XXe siècle

Paire de vases “shangping” en porcelaine émaillée polychrome et or, la panse et le col ornés de dragons dans les nuées au-dessus des vagues, l’épaule à décor de croisillons et fleurs, le col terminé par une frise de têtes de ruyi. Au revers, la marque de l’empereur Guangxu apocryphe en rouge de fer. (usures)
H.38 cm
Estimation 2.000/3.000 Euros

81