拍品编号:13CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Petit vase rouleau en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux verts, jaunes et rouges dit ‘doucai’, la panse et l’épaule ornés de fleurs de lotus dans leurs rinceaux feuillagés, le col à décor d’une frise de feuilles de bananier.
Au revers, la marque apocryphe de Chenghua.
(défaut de cuisson au col, éclats à l’épaule et au pied)
H.17 cm.
Estimation 800/1.000 euros