Statuette de Luohan en stéatite rouge, assis avec son lion couché sur ses genoux. La robe incisée et dorée de caractères “shou” stylisés, incrusté de cabochons de verre. Au revers, la marque You Zhu. (Manque à une main). H. 10,5 cm Estimation 300/400 Euros
拍品编号:187
CHINE - Dynastie MING (1368 - 1644)
Grand vase de forme “hu” en bronze à décor incisé sur la panse de masques de taotie sur fond de des motifs archaïsants et frises de grecques en relief et frise de cigales archaïsantes, l’épaulement orné de trois boucs couchés, et trois masques de taotie formant anses et supportant des anneaux mobiles. A l’intérieur une inscription illisible en zhuanshu et jinwen. (Restaurations) Haut. 65 cm Estimation 4.000/5.000 Euros
Enchères océanes
Le Havre
Vente le 23 septembre 2023 à 15h Exposition le 22 septembre 2023 de 15h00 à 19h00 et le 23 septembre 2023 de 10h00 à 12h00
Maîtres REVOL & ALLIX 203 boulevard de Strasbourg 76600 Le Havre