Chatelenchères Châtellerault 27 octobre 2022

Hôtel des ventes de Chatellerault
6 Rue du Cognet
86100 Châtellerault

Vente le 27 octobre 2022 à 14h
Exposition le 26 octobre 2022 10h-12h/14h -18h30 et le 27 octobre 8h30-9h45

Télécharger le catalogue PDF

Le cabinet Portier est expert sur les lots 49 à 110, 122 à 124.

Lot 50
CHINE – Période Transition, XVIIe siècle
Importante jarre balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’un dignitaire accompagné de ses servantes recevant les trois Dieux Etoiles (Fu Lu Shou Xing) descendant des nuages accompagnés de gardiens dans un paysage de pins. Le col orné d’une frise de pétales.
(Importantes restaurations, étoile).
H. 53 cm. Diam. panse environ 46 cm
Estimation 1.000/1.500 Euros

Lot 93
VIETNAM – Epoque Thanh Thai (1889-1907)
Médaille en or à décor ciselé sur chaque face de deux dragons entourant l’inscription « quynh dao vinh hay // thanh thai nien tao ».
Poids: 15,03 g.
Estimation 4.000/6.000 Euros

81

81