Important brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisés et huit symboles bouddhiques (bajixiang) sur fond bleu turquoise. Les anses e le bord orné de motifs de nids d’abeilles ornées de svastika, le col orné de fleurs de lotus stylisées sur fond de glace brisée et svastika. Les pieds en forme de têtes de lions. La prise ajourée de dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. (Petits manques). H. 65 cm Estimation 6.000/8.000 Euros
拍品编号:237
CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820)
Plaque de forme carrée en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de daims sous les pins et lettrés admirant les vagues dans un paysage montagneux. Dim. 46,7 x 46,7 cm Estimation 3.000/4.000 Euros
AuctionArt- Rémy Le Fur
Paris
Vente le 28 juin 2023, Drouot, salle 13 à 11h, lots 1 à 102 et à 14h lots 103 à 346