我们评估的地段
- 拍品编号:185
CHINE - XIXe siècle
Ensemble de six panneaux en soie beige à décor brodé aux fils polychromes de dragons parmi les nuages et fleurs. Dim. 320 x 110 cm (dont deux cousus ensemble) et 210 x 49 cm (x2).
Estimation 6.000/8.000 Euros
- 拍品编号:146
CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Boite en laque rouge sur métal décor de quatre dragons dans les nuages sur le couvercle et cinq couvercles sur la partie inférieure. A l’intérieur, la marque gravée de Qianlong à six caractères. Diam. 15,5 cm
Estimation 6.000/8.000 Euros
- 拍品编号:110
CAMBODGE - Période angkorienne, BAPHUON, XIe siècle
Corps de femme en grès gris, debout portant un sampot plissé retenu par une ceinture. H. 102 cm
Estimation 6.000/8.000 Euros
- 拍品编号:136
CHINE - Début XVIIIe siècle
Cabinet de lettrés (mianjiao gui) en jumu, de forme trapézoïdale. Les veines du bois sont symétriques sur chaque porte et semble partir de la fermeture. Dim. 173 x 88 x 45 cm
Provenance: Galerie Luohan, 1er décembre 1999
Estimation 4.000/6.000 Euros
- 拍品编号:157
CHINE, Fours de Longquan - Dynastie MING (1368 - 1644)
Plat en grès à couverte céladon à décor incisé sous la couverte d’une pivoine et feuillage. Diam. 33,3 cm
Référence : un exemplaire similaire conservé au National Palace Museum de Taipei, Taiwan, n° K1B000474N
Estimation 5.000/6.000 Euros