24 février 2022 – RENNES – Rennes Enchères

Rennes Enchères
Halle Martenot

Place des Lices
35000 Rennes

Vente le 24 février 2022 à 15h
Exposition le 21 février de 14h à 19h
le 22 février de 10h à 17h
le 23 février de 10h à 16h
le 24 février de 10h à 12h

 Le Cabinet Portier & Associés est expert pour les lots 111 à 113 et 115 à 121

Télécharger le catalogue PDF

Lot 117
CHINE – Fin XIXe siècle
Robe en soie tissée bleu et polychrome à décor de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages et fleurs stylisés au-dessus d’une bande de “lishui”, les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) et des pics sacrés.

Provenance : Galerie Aspara.

Estimation 2.000/3.000 Euros

81