6 juillet 2022 - PARIS - Artus enchères

Artus Enchères
60 Rue de Richelieu

75002 Paris

COLLECTION BERNARD TAPIE
Une passion française

Vente le 6 juillet 2022 à 14h30
Exposition le 3 juillet de 11h à 18h, le 4 et 5 juillet de 10h à 18h et le 6 juillet de 10h à 11h30

Télécharger catalogue PDF

Lot 6

JAPON, Imari - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Paire de potiches balustre en porcelaine émaillée à décor imari à décor de fleurs et shi shi. La prise du couvercle formant shi shi. H. totale 69 cm.
Monté en bronze doré. Accidents et restaurations, fêlure en étoile sous l'une. Les deux restaurées au couvercle et à la prise de celui-ci.

Estimation 4.000/5.000 Euros

81