25 septembre 2020 - PARIS - AuctionArt

Hôtel Richelieu Drouot
9 rue Drouot 75009 Paris

CHINE - Epoque QIANLONG  (1736 - 1795)
Important vase "lanterne", dit "deng long zun", en porcelaine émaillée polychrome et or de la famille rose dit "fencai", sur la panse des huit immortels taoïstes traversant la mer de l'est "ba xian guo hai" pour se rendre à l'anniversaire de la Reine mère de l'ouest, Xiwangmu. L'épaulement et la partie inférieure forment un cadre pour la scène principale et sont ornés d'une frise de lingzhi (champignon de longévité) surmonté chacun d'un médallon formé par un caractère de longévité (shou) stylisé émaillé or sur fond bleu turquoise. Les caractères sont entourés de fleurs et rinceaux polychromes sur un fond rubis et à décor incisé dit "sgraffito" de fines spirales et rinceaux. Le col orné d'une frise de svastika émaillés bleu formant grecques (leiwen) et surmontés d'une frise de petits lingzhi. Le talon orné d'une frise de fleurs dans leur feuillage. L'intérieur et le dessous émaillé bleu turquoise.
Au revers de la base, la marque à six caractères en rouge de fer de Qianlong en zhuanshu.

On y trouve également une étiquette jaune collée au-dessous, portant l'inscription  Chongli jin shiwu hao: "tribut de Chongli, numéro 15".
Chongli (1840?-1907), ministre de la dynastie Qing, initialement dirigeant du Palais Qingyi (Nouveau palais d'été d'aujourd'hui Yiheyuan), distingué incidemment par l'empereur Xianfeng vers 1860. Pendant plus de quarante ans de carrière, il est promu jusqu'au rang de ministre des rites, puis des armées et enfin des finances. Il a soutenu l'impératrice douairière Cixi pendant le coup d'état de 1898.
D'après cette étiquette, ce vase est très probablement un cadeau d'anniversaire pour l'impératrice douairière Cixi, offert par le ministre Chongli.

(Sauts d'émail et égrenures au socle et au vase des petits sauts d'émail). H. vase 47,7 cm.  Diam du col. 15 cm.

Socle ajouré en porcelaine émaillée rouge de fer et or orné de lotus dans leurs rinceaux reposant sur six pieds de forme balustre se terminant par des ruyi, le tout reposant sur une base ronde. Au revers de la base, la marque à six caractères en bleu sous couverte de Qianlong en zhuanshu. H. totale 55 cm.
Diam. 19 cm.

Provenance: Rapporté par le Capitaine Antoine Laporte, en poste à Beijing au début du XXe siècle.

Référence: Vase similaire dans Li Yi-Hua, Qing porcelain from the Palace Museum Collection, Forbidden City Publishing House, Hong Kong, 1989, p. 347, image 28.

Un autre avec un décor d'enfants dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Porcelains with Cloisonné Enamel Decoration and Famille Rose Decoration, Hong Kong, 1999, pl. 128.

Un vase avec un bandeau turquoise dans Kangxi. Yongzheng. Qianlong. Qing Porcelain from the Palace Museum Collection, op. cit., p. 353, pl. 34

Enregistrement obligatoire pour enchérir sur ce lot. Veuillez contacter la maison de ventes pour plus d'informations.

A fine pink-ground famille-rose "eight daoist immortals" lantern-shaped vase. Qianlong mark and period (1736-1795) h. 47,7 cm
With a copper-red and gold enameled stand decorated with foliage.
Dia. 19 cm
H.55 cm with the stand

Provenance: Brought from Beijing at the beginning of the 20th century by the captain Antoine Laporte

Référence: For a similar vase see  Li Yi-Hua, Kangxi. Yongzheng. Qianlong. Qing porcelain from the Palace Museum Collection, Forbidden City Publishing House, Hong Kong, 1989, p. 347, image 28

Estimate  800.000/1200.000 Euros

Please note that the registration is mandatory to bid on this lot. Please contact the auction house for more informations.
Estimation 800.000/1200.000 Euros