29 septembre 2021 - PARIS - Artus Enchères

Artus Enchères
20 rue Drouot
75009 PARIS

Vente le 29 septembre à 14h
Exposition le 28 septembre de 11h à 18h et le 29 septembre de 11h à 12h

Accéder au catalogue en ligne

Télécharger le catalogue PDF

Lot 71

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Inro à deux cases en forme de tsuba mokko-gata en laque or à décor en togidashi, en laque argent  sur le kozuka, le nakago et le kogai hitsu ana, en laque gyobu-hirameji sur le tagane ato, incrusté en shibayama d'ivoire, cuivre, laiton doré, shuibuichi, nacre, écaille, corail rouge, et pierres dures illustrant la cérémonie du Oni Yarai, un oiseau perché sur un prunus en fleurs, des chrysanthèmes, un samouraï chassant de son habitation deux oni rouges criant et courant, en leur jetant des kuro mame, en leur criant probablement " Oni wa Soto, Fuku wa uchi!" ("les démons dehors, que la chance rentre!"). Intérieur en laque nashiji. (Petits manques d'incrustation d'écaille au bout de la branche). Dim. 9, 5 x 11, 5 cm.

Estimation 2.500/3.000 Euros

2734