20 août 2022 - VICHY - Vichy enchères

Vichy Enchères
16 avenue de Lyon

03200 Vichy

Vente le 20 août 2022 à 14h
Exposition le 17-18 août de 14h30 à 18h, le 20 août de 10h à 12h

Lot 200

CHINE, Tianlongshan - Epoque TANG (618-907)
Importante tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la coiffe ondulée se terminant en ushnisha, le front orné de l'urna.
(Accidents et restaurations).
H. 30 cm

Provenance: Succesion de la collection du docteur Pierre Cony.

Estimation 15.000/20.000 Euros

81