7 décembre 2021 - PARIS - AuctionArt-Rémy Le fur

Hôtel Drouot
9 rue Drouot
75009 PARIS

Vente le 7 décembre 2021, salle 4
11h: Lot 1 à 47
14h: Lot 48 à 288

Exposition le 4 décembre de 11h à 18h, le 6 décembre de 11h à 18h

Le Cabinet Portier & Associés est expert pour les lots 1 à 276.

Télécharger le catalogue PDF

Lot 129

CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
Statuette en bronze doré du bouddha Amitabha debout sur le lotus, le visage serein, les yeux entrouverts esquissant un léger sourire, l'ushnisha surmontant le chignon, la main gauche tenant le bol à aumônes, la main droite en varada mudra (geste du don), la robe nouée à la taille délicatement plissée, la swastika incisée sur le torse. (Manque et accident au pouce droit, craquelure au socle, usure de la dorure, gerce à un plis de la robe). H. 40 cm.
Estimation 10.000/12.000 Euros

Lot 135

TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XVIIe siècle
Grande statuette de Maitreya en bronze à patine brune, le visage laqué or, assis sur le double lotus, en position de détente, dite "lalitasana", le pied droit posé sur une tige de lotus, la main gauche en kartari mudra, la main droite en varada mudra, deux tiges de lotus se dressant de chaque côté, dont l'une des fleurs surmontée d'un kundika. (Manques). H. 32 cm
Estimation 30.000/40.000 Euros

129

135